Грунтовка ЭП-0199

gruntovka-ep-0199Описание

Грунтовка ЭП-0199 представляет собой двухкомпонентную систему на эпоксидной основе, содержащая ингибиторы коррозии, и отвердителя аминного типа.

Назначение

Грунтовка ЭП-0199 применяется в системах лакокрасочных покрытий для защиты от коррозии металлических конструкций, эксплуатирующихся во всех типах атмосфер, в том числе содержащих
агрессивные пары и газы, устойчива к кратковременному обливу кислотами и щелочами, к контакту с почвой, морской и пресной водой. Предназначена для грунтования прокорродировавших металлических поверхностей с толщиной слоя коррозии до 100 мкм. Рекомендуется для защиты от коррозии мостовых конструкций, гидротехнических сооружений, надводного и подводного борта судов неограниченного района плавания, подземных трубопроводов и т.п. Допускается использование в качестве самостоятельного покрытия.

Смотрите также на нашем сайте информацию о грунтовке ЭметаллКоут-42, которая  предназначена для защиты от коррозии металлических поверхностей в системах лакокрасочных покрытий, эксплуатирующихся в умеренном, холодном и тропическом климате, а также, как самостоятельное покрытие, эксплуатирующиеся морской воде, при воздействии грунтовых вод и нефтепродуктов, а также для защиты от коррозии металлических поверхностей оборудования горячего и холодного водоснабжения.

Комплектность

Комплектуется отвердителем № 1

Технические характеристики

Цвет покрытия Красно-коричневый, серый
Время высыхания до степени 3, ч не более:
при 20 ОС
при 120 ОС
24
1
Массовая доля нелетучих веществ, % 72-78
Жизнеспособность готовой грунтовки при
температуре 20ОС, ч, не менее
8
Толщина одного слоя сухого, мкм 40-80
Расход, г/м 100-200
Растворитель ВДМ 235

Рекомендации по применению

Подготовка поверхности

При необходимости произвести отмывку поверхности от грязи и водорастворимых веществ, очистку от остатков старого покрытия, непрочнодержащихся слоев, масляных и жировых загрязнений. Очистку рекомендуется выполнять до степени не более 3 по ГОСТ 9.402-2004 или до степени St2.

Подготовка материала

Обеспечить температуру грунтовки ЭП-0199 и отвердителя 15-25 °С. Основу грунтовки тщательно и интенсивно перемешать до однородной массы по всему объему тарного места. Смешать основу грунтовки с отвердителем в соотношении: на 100 основы 4,4 отвердителя по массе. Тщательно перемешать в течение 10 минут. Выдержать 15-20 минут. При необходимости разбавить растворителем в количестве не более 10% от массы грунтовки.

Условия нанесения

Температура воздуха от 5°С до +35°С, относительная влажность воздуха до 80%, рекомендуемая температура окрашиваемой поверхности выше точки росы не менее, чем на 3 °С, отсутствие осадков.

Способ нанесения

безвоздушное распыление:
кратность повышения давления – 1:25;1:45,1:68
давление краски – не менее 15 МПа
диаметр сопла и угол факела – 0,38-0,53 мм /20-60 °
расстояние до окрашиваемой поверхности – 30-50 см
пневмораспыление:
рабочая вязкость – 18-22 с по ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при 20°С
кисть, валик – на небольших поверхностях
При необходимости производиться полосовое окрашивание – дополнительное нанесение слоя на торцы, кромки, сварные швы (обычно выполняется кистью).

Контроль качества покрытия

После высыхания на окрашенной поверхности не должно быть пропусков, наплывов, механических повреждений. При необходимости покрытие восстанавливают. Толщину покрытия измеряют толщиномером любого типа, обеспечивающим измерение в заданном диапазоне.

Последующий слой

При длительном хранении загрунтованных конструкций перед нанесением следующего слоя с поверхности следует удалить загрязнения путем отмывки чистой пресной водой под высоким давлением. Грунтовка может перекрываться материалами на эпоксидной, виниловой, сополимерно-винилхлоридной , акриловой, битумной и др. основах.

Меры безопасности

Грунтовка ЭП-0199 пожароопасна. При применении следует соблюдать стандартные меры предосторожности при работе с жидкими лакокрасочными материалами. Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Хранение

Гарантийный срок хранения составляет 6 месяцев со дня изготовления в оригинальной герметично закрытой таре в сухом, защищенном от влаги, прямых солнечных лучей и других источников тепла месте, при температуре -40 — +30 °С.

Открыть информацию о каталоге новых материалов можно посмотреть перейдя по ссылке.

Грунтовка ЭП-0199.pdf

 

лак,купить,цена,продажа,стоимость,прайс.